BAUDELAIRE (Charles). ŒUVRES POÉTIQUES COMPLÈTES.... - Lot 178 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 178
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
BAUDELAIRE (Charles). ŒUVRES POÉTIQUES COMPLÈTES. Les Fleurs du Mal - Les Épaves, suivies de poèmes divers - Les Paradis Artificiels précédés du vin et du haschisch - Le Spleen de Paris suivi de La Fanfarlo, Le Jeune Enchanteur - Critique poétique et littéraire. PARIS, VIALETAY, 1960 - 1961. Cinq volumes, in-8, reliure éditeur façon maroquin à gros grains noir. Dos lisses portant les titres dorés, premiers plats personnalisés par le portrait de Baudelaire estampé à froid en creux, têtes dorées. Très légers frottements sur les dos. Illustrations en couleurs de Dignimont. Tirage numéroté limité à 2500 exemplaires sur grand vélin blanc. L'un des 1950 comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat