BALZAC (Honoré de). LES CONTES DROLATIQUES.... - Lot 173 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 173
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
BALZAC (Honoré de). LES CONTES DROLATIQUES. Colligez ez abbayes de Tourayne et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non autres (sic). PARIS, Jean FORT, 1926. Un fort volume, in-4, demi-reliure à larges débords en maroquin havane. Dos à trois larges et proéminents nerfs qui portent le titre doré, en trois lignes, sur fond rouge. Les trois lettres en tête de chaque ligne sont sur fond bordeaux et accompagnées, sur le dos, de filets dorés. Large filet doré sur les plats décorés de motif géométriques blanc sur fond rouge, tête dorée, couverture conservée. Coins légèrement écrasés. Introduction de Pierre Dufay. Illustrations de Lucien Métivet : 340 dessins inédits. Reliure signée Creuzevault.
Mes ordres d'achat