BALZAC (Honoré de). PHYSIOLOGIE DU MARIAGE.... - Lot 172 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 172
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
BALZAC (Honoré de). PHYSIOLOGIE DU MARIAGE. Ou méditation de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. PARIS, Paul OLLENDORFF, 1901. Un volume, in-8, pleine reliure de l'époque en vélin rigide à rabats. Dos lisse portant le titre peint dans un décor personnalisé en couleurs. Décor personnalisé en couleurs sur les plats avec le titre répété sur le premier, couverture et dos conservés, non rogné. Cachet ex-libris, quelques rousseurs ou piqûres éparses. Illustrations hors texte de Cortazzo Serpentes légendées.
Mes ordres d'achat