ARÈNE (Paul). JEAN - DES - FIGUES. LYON,... - Lot 168 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
ARÈNE (Paul). JEAN - DES - FIGUES. LYON, ASSOCIATION LYONNAISE DES CINQUANTE, 1929. Un volume, in-4, pleine reliure en veau olive. Dos lisse occupé par le titre doré en long. Plats ornés et mosaïqués de décors personnalisés en plusieurs couleurs, roulette dorée sur les coupes, guirlande florale intérieure dorée, gardes et contres plats habillés de papier fleuri sur lesquels ont été contre collés de grandes vues de paysages, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui. Dos légèrement et uniformément éclairci. Illustrations et gravures originales de A. Coussens. Tirage numéroté limité à 90 exemplaires. L'un des 20 (n° 85) réservés aux Artistes et Collaborateurs. Importante reliure signée Girod.
Mes ordres d'achat