ANNUNZIO (Gabriele d'). LE FEU. Traduit de... - Lot 165 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
ANNUNZIO (Gabriele d'). LE FEU. Traduit de l'Italien par Georges Hérelle. Précédé d'une préface de Jean Dornis. PARIS, GEORGES CRÈS & Cie, 1919. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en maroquin cerise. Dos à faux nerfs compartimentés par des roulettes ou filets dorés, portant les titres dorés. Filets dorés sur les plats, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Frontispices gravés à l'eau-forte par Maurice Achener. L'un des 60 exemplaires du tirage de tête sur vieux Japon (n° 3). Il comporte deux états des frontispices. Bel exemplaire dans des reliures signées Creuzevault.
Mes ordres d'achat