ALBUM D'AUTOGRAPHES. ALBUM D'UNE CENTAINE... - Lot 161 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 161
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 170EUR
ALBUM D'AUTOGRAPHES. ALBUM D'UNE CENTAINE DE P. A. S., ou signatures et 9 dessins, pour Marcel Layous, barman à l'Escorial puis au Ciro's. 1945 - 1950. Un volume, in-8, demi-reliure à bande en chagrin vert et vélin sur les plats. Dos lisse décoré de filets dorés verticaux. Le nom de Marcel Layous est peint sur le premier plat, tranches dorées. Envois ou dédicaces de gens du spectacle, sportifs, etc. : André Baugé (avec dessin), Lucienne Boyer, Jean-Roger Caussimon (avec autoportrait), Aimé Clariond, André Dassary, René Dary, Victor Francen, Pierre Fresnay et Yvonne Printemps, Marcelle Géniat, Roland Gerbeau, Louis Jouvet et Monique Mélinand, Serge Lifar (avec dessin), Jean Marais, la môme Moineau (avec autoportrait), Roger Nicolas (avec autoportrait), Giselle Pascal, Jacques Pills, Jo Privat, Eddy Rasimi, Jean Rigaux (avec autoportrait), Jean Sablon, Jean-Paul Sartre, Suzy Molidor, Erich von Stroheim, etc.
Mes ordres d'achat