MARTINIQUE. 7 documents. - Victor Cochinat... - Lot 138 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
MARTINIQUE. 7 documents. - Victor Cochinat (Saint-Pierre le Fort (Martinique) 1819/Fort de France 1886), homme de lettres, premier conservateur de la Bibliothèque Schoelcher à Fort-de-France. L.A.S. 3 pp. ½ in-8. 1871. Au sujet d'une " lettre ignoble " publiée à son encontre et qui, loin de le toucher lui a fait pousser " un grand éclat de rire ". - Lettre circulaire de l'évêque de Chartres " prescrivant une quête pour les incendiés de la Martinique ". 4 pp. in-8. 1890. Avec un envoi à l'écrivain Noël Parfait. - Henri-Jean-Baptiste de Pontevès-Gien (1738/1790), commandant les forces navales du Roi. Ordre de débarquement du vaisseau pour s'embarquer sur un autre. " A bord de l'Illustre, Fort Royal, le 1er avril 1790 ". En-tête. [Il allait décéder peu après, à bord de l'Illustre, au large de Fort Royal, le 13 juillet 1790]. - Certificat de service dressé par Amyot, commissaire des ports et arsenaux de la Marine. " A bord de l'Illustre, en rade de Fort-Royal Martinique, le 1er avril 1790 ". - Charles-Marie Hurson, ancien intendant de la Marine à Toulon et à la Martinique. L.A.S. 3 pp. in-4. 1758. - Félix d'Aleman (1841/1907), officier de Marine. 2 L.A.S. 8 pp. in-16 et in-8 à son monogramme. Saint-Thomas et " à bord du steamer anglais Pacific ", 1871-1872. Sur son mariage célébré à la Martinique avec Gabrielle Blondel La Rougery.
Mes ordres d'achat