ASSIGNATS ET NUMISMATIQUE. - Pièces d'or.... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
ASSIGNATS ET NUMISMATIQUE. - Pièces d'or. Manuscrit du XVIIe, 1 p. in-folio oblong : " Bordereau de l'or délivré par Madame la présidente Dufaure à Monseigneur de St André, or de poids ". Suit le détail de grandes quantités de pièces d'or : " Premièrement cent onze pièces de quatre pistolles d'Espagne chacune, faisant quatre cent quarante quatre pistolles d'Espagne […] Plus cinq cents vingt huit quadruples d'Espagne chacune de deux pistolles Espagne […]. Plus six cents trente une pistolles d'Espagne […]. Plus de l'or reçu en eschange de monnoye d'argent, de Madame Belmont […]. A quoy est adjousté trente six louis d'or et demy […] ". Faisant un total de 30.000 livres. - Demande faite par un viticulteur de Dijon d'échanger des assignats de 50 livres par des assignats de 5 livres et " de la monnoye de billon ". 1791. Document signé par les officiers municipaux de Dijon. Document rogné atteignant le texte. - Une pochette contenant 234 assignats individuels (la plupart froissés, certains déchirés), et 5 planches : 15 sols (2), 50 sols (11), 5 livres (41), 10 livres (143), 25 livres (4), 50 livres (24), 100 francs (9) + 5 grandes planches de 10 assignats de 10 livres (galerie de vers au milieu).
Mes ordres d'achat