RICHARD WAGNER. L.A.S. au pianiste et compositeur... - Lot 117 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
RICHARD WAGNER. L.A.S. au pianiste et compositeur Louis Lacombe. 3 pp. in-12. Zurich, 20 mars 1853. Enveloppe jointe. En allemand. Déchirure en coin de second feuillet avec manque. Un petit dossier bibliographique accompagne cette lettre. Wagner répond à Louis Lacombe qui lui a soumis l'une de ses compositions. Il recommande un certain M. Schönert, nouveau chef de chœur de Posen, dont il a fait la connaissance à Zurich, et a assisté à une mise en scène réussie de Tannhäuser à Fribourg, qui sera reprise à Posen. Richard Wagner attend avec impatience la visite de son correspondant en Suisse pour l'été. Il se réjouit que son ami poursuive ses études musicales et adresse ses meilleures salutations à son père. " Werthester junger Freund ! Es ist mir recht lieb, für Ihren freundlichen Zuruf, Ihnen dadurch danken zu können, dass ich ihnen den neuen Kapellmeister des Theaters zu Posen empfehle, dessen Bekanntschaft Ihnen vergnügen machen wird. Herr Schönert lernte mich hier in Zürich kennen, und zeigte eine Große Neigung zu mir und meinen Werken ; dagegen überzeugte ich mich, dass er ein aussenordlich talentvoller musikalischer Dirigent sei. Neuerdings hat er in Freiburg mit sehr geringen Mitteln eine dennoch höchst gelungene aufführung des Tannhäuser zu Stande gebracht : in Posen steht unter seiner Leitung das gleiche bevor. Herr Schönert kann Ihnen viel von mir erzählen : nehmen Sie ihn freundlich auf; er ist ein sehr enthusiastischer mensch. Sehr sollte es mich freuen, wenn Sie selbst es möglich machten, mich bald in der Schweiz besuchen zu können, Lizst und manchen andere werden diesen Sommer zu mir kommen. Dass Sie Ihr musikalisches Talent so wacker ausbilden, freut mich nicht minder : machen Sie, dass ich bald wieder von Ihnen höre ! Ihren Herrn Vater, der mir stets unvergesslich geblieben ist, bitte ich Sie herzlichst von mir zu grüssen ! Leben Sie wohl, und behalten Sie mich in gutem Angedenken ! "
Mes ordres d'achat