SCIENCES NATURELLES ET SCIENCES PHYSIQUES.... - Lot 112 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
SCIENCES NATURELLES ET SCIENCES PHYSIQUES. Une trentaine de lettres, manuscrits et documents, principalement du XIXe. Lettres d'Adolphe Brongniart, Claude-Louis Berthollet (à Gilet-Laumont, an 11), Orfila, Hippolyte Jaubert, baron Walkenaer, Henri Tresca, Adolphe Quételet, Edouard Branly, Ferdinand de Lesseps (lettre circulaire du canal de Panama, 1879), Georges Cuvier, Vilmorin-Andrieux, 2 lettres de l'administration des haras et de l'agriculture pour l'expédition de graines de pins Laricio (1828), fragment d'une lettre du botaniste allemand Alexander Braun, Rémy Chauvin + dédicace sur une brochure du minéralogiste Jean Wyart. Diplôme de la Société de Statistique Universelle (1833). 3 lettres scientifiques début XIXe + le manuscrit d'une notice sur les travaux de la Société d'Encouragement (signé Castéra ? avec corrections, début XIXe, 2 pp. in-folio). Lettre de botanique de Petitpierre adressée au grand botaniste anglais James Edward Smith, 1806. 9 lettres de scientifiques allemands et hollandais, XIXe. Diplôme sur vélin d'ingénieur agronome.
Mes ordres d'achat