PEINTRES MODERNES ET CONTEMPORAINS. 8 lettres... - Lot 107 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
PEINTRES MODERNES ET CONTEMPORAINS. 8 lettres ou pièces autographes, la plupart signées. Georges Mathieu, Hans Erni (petit dessin signé), Nicolas Poliakoff (en-tête du marchand de tableaux Ivan Nikolenko, vente d'une icône), Jean Cortot (2 lettres), Enrico Brandani et Renée Yolande Hauser (2 lettres), Roberto Matta (manuscrit surréaliste illustré de 5 croquis, réalisé sur un sac en papier Air France lors d'un voyage Paris-Rome : autour du point d'interrogation qu'il représente avec le point au centre à la manière d'un œil (" le point au centre, centre de l'énigme saisit le vif ") ou remplaçant le point par la virgule (" la virgule d'interrogation est une interrogation provisoire ", " le point au pied traine l'interrogation "), etc. Et au dos : " in-terro-gate ". L'interrogate est la porte de la tenue intérieure ".
Mes ordres d'achat