ALPHONSE DE LAMARTINE. Poème autographe signé,... - Lot 105 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
ALPHONSE DE LAMARTINE. Poème autographe signé, avec aquarelle originale réalisée par son épouse Marianne-Élisa Lamartine. 38 x 27 cm. Saint-Point, 1er novembre 1829 (ou 1839 ?). Encadré (haut en arc de cercle). Très beau poème des Méditations poétiques, en partie inédit, La Fenêtre de la Maison Paternelle, publié dans l'édition dite des Souscripteurs. " Autour du toit qui nous vit naître Un pampre étalait ses rameaux, Ses grains dorés, vers la fenêtre, Attiraient les petits oiseaux [...] ". 5 strophes dont une inédite (qui est également absente de l'édition de la Pléiade) : " Perçant à travers le feuillage Les sereines lueurs du jour Flottaient sur son charmant visage Entre le sourire et l'amour " Marianne-Élisa de Lamartine a enluminé le poème d'un grand L à l'or, soutenant des chapelets de fleurs et fruits, et des guirlandes végétales.
Mes ordres d'achat