VINCENT D'INDY. Lettre autographe signée... - Lot 103 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
VINCENT D'INDY. Lettre autographe signée " Vincent " à sa seconde épouse, la pianiste Caroline Janson. 1 p. in-8 écrite au crayon au dos d'une convocation du Théâtre National de l'Opéra pour une répétition de St-Christophe (12 mars 1920). Emouvante lettre amoureuse. " Ma Chérie, j'ai encore dans l'œil (pas le sale, le propre, le bon), la douce petite figure aimée de mon enfanlou, à la gare, et je conserve cette petite figure à moitié triste, à moitié souriante, et je l'aime tant. J'ai assez bien dormi avec 3 hommes de peu d'intérêt qui ronflent encore […]. Il est prêt de 4 heures, on va bientôt arriver et je n'ai pas vu venir l'accident. Je tacherai, en arrivant à l'Hôtel de France de redormir encore quelques heures, comme quand on arrive un matin chez la Mémé, seulement il n'y aura pas la Mémé, ni du nez, ni du bras. Heureusement que je vais retrouver tout ça dans 4 jours. Je t'aime de toute mon âme ".
Mes ordres d'achat