[LOUIS DE FREYCINET (1779/1842), navigateur... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
[LOUIS DE FREYCINET (1779/1842), navigateur et géographe]. 6 documents (dont 3 avec cachet d'archivage). - 3 lettres adressées à lui par Adolphe Brongniart (sur la visite de la manufacture de Sèvres), Pierre Flourens (sur l'impression de Mémoires de Marcel de Serres dans les Annales du Muséum). Caillet (du Journal de la Marine et des Voyages, sur l'insertion d'une notice biographique de Louis de Freycinet) - 2 notes manuscrites de la même provenance : manuscrit de tactique navale illustré de 2 croquis (3 pp. in-4) et manuscrit sur la méthode américaine scientifique de navigation (3 pp. in-8). - 1 notice biographique manuscrite de Louis de Freycinet (4 pp. ½ in-4).
Mes ordres d'achat