Allégorie de la Poésie, belle pendule de... - Lot 181 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 181.B
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Allégorie de la Poésie, belle pendule de cheminé en bronze doré, sur entablement rectangulaire enrichi d'un masque et de rinceaux  feuillagées supportant au centre une borne renfermant un cadran, émaillé blanc inscrit : L. RAVRIO Bronzier à Paris. Mesnil H, dans un entourage de cordelière et feuillages fleuris, surmonté d'une couronne de laurier, d'une torchère et d'un manuscrit inscrit SAPHO à PHAON, entouré de SAPPHO tenant une lyre et d'un vase Médicis. Début du XIXème siècle. H. 33 cm - L. 26,5 cm - P. 10 cm. Antoine- André Ravrio (1759-1814), reçu maître fondeur en 1777. Mesnil Horloger, cette signature correspond à celle d'un des membres de la famille Dugrandmesnil ou Dumesnil, dynastie d'horlogers parisiens Accidents au cadran.
Mes ordres d'achat