Deux pots de pharmacie sur piédouche à décor... - Lot 281 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 281
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Deux pots de pharmacie sur piédouche à décor bleu et manganèse d'une couronne de laurier liée par un nœud, formant cartouche avec inscription en manganèse "Ext : Cassiæ" et "Cons : Cynorrh:". XIXème siècle. H. 21 cm. Égrenures et petites craquelures d'émail. Inscription traduite : extrait de casse et conserve de cynorrhodon (fruit de l'églantier et du rosier).
Mes ordres d'achat