MONTPELLIER ou CLERMONT-FERRAND ? Pot canon... - Lot 276 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 276
Estimation :
700 - 800 EUR
MONTPELLIER ou CLERMONT-FERRAND ? Pot canon couvert, sur piédouche à décor en camaïeu bleu d'une inscription en manganèse "ceratum. De. Cycutta" encadrée d'une tête entre des volutes et de fruits stylisés. Broderie sur la base et le couvercle. XVIIIème siècle. H. 24 cm. Restaurations corps, piédouche et couvercle. Inscription traduite : Cérat de cigüe de Daquin.
Mes ordres d'achat