TOULOUSE ? Paire de bouteilles de pharmacie... - Lot 275 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
TOULOUSE ? Paire de bouteilles de pharmacie de forme balustre à décor en camaïeu bleu d'une inscription pharmaceutique "AQ.PLANTAGIN" et "AQ. CICHORY" surmonté d'un visage et entouré de volutes, festons sur le piédouche. XVIIIème siècle. H. 25,8 cm. Petits éclats. Inscription traduite : Aqua.Plantaginis = eau de plantagin et Aqua. Cichory = eau de chicorée.
Mes ordres d'achat