MIDI Pot canon sur piédouche à décor en... - Lot 274 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MIDI Pot canon sur piédouche à décor en camaïeu bleu d'une inscription "C.Pap.Rhæ." surmontée par deux angelots présentant un cartouche orné du monogramme du Christ surmonté d'une croix. Tête d'angelot et lambrequins sur la base. XVIIIème siècle. H. 26 cm. Un cheveu au col, défaut de cuisson de l'émail, égrenures. Inscription traduite: C.Papaveri Rhæas = sirop de coquelicot. Modèle similaire aux Hospices Civils de Lyon attribué à Moustiers ou autre faïencerie méridionale. Cf : F. Chambonnet, Faïences pharmaceutiques de la région lyonnaise, 1978, p. 20 n°3 et p.137. Cf : catalogue d'exposition "Faïences anciennes de pharmacie" Hôpital d'Yssingeaux 1995 page 25 n°38.
Mes ordres d'achat