Souvenirs de Jean Vignard, ancien cuisinier... - Lot 4 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Souvenirs de Jean Vignard, ancien cuisinier de la Cour de Suède, chef étoilé du fameux restaurant Chez Juliette, rue de l’Arbre Sec à Lyon. Ensemble de 10 photographies 1910/1965. Une vue de la façade animée du Restaurant Vignard-Geoffray vers 1910, un tirage encadré vers 1950, Jean Vignard et sa belle-sœur Juliette à l’intérieur du restaurant (19,5 x 28 cm), un ensemble de cinq tirages vers 1960 par Daniel Bême et Saint-Jean Photo montrant Jean Vignard en cuisine et recevant son Culinary-Trophy (deux sont encadrées), une épreuve vers 1960 montrant Louis Pradel décorant Jean Vignard, un tirage vers 1955 montrant une partie de boules entre copains, (certainement Les Toques Blanches). Formats divers. On joint un portrait au fusain signé G. Peret, encadré, représentant de Jean Vignard de profil avec son célèbre élégant fume-cigarette en nacre et un souvenir encadré de sa première communion. Outre ses talents culinaires qui ont fait venir dans son établissement les célébrités de l’époque, Jean Vignard est également connu pour avoir formé quelques grands chefs d’Alain Chapel à Pierre Gagnaire dont on lira avec délectations les savoureux souvenirs de son passage Chez Juliette, dans le formidable numéro spécial de Lyon People, Toques blanches Lyonnaises, L’album des 80 ans, paru en juin 2016 (pp. 106 à 108).
Mes ordres d'achat