DUBOIS Frédéric

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DUBOIS Frédéric
DUBOIS Frédéric Actif de 1780 à 1819 Portrait du général Antoine François Andréossy (1761 - 1828), chef d'équipage des ponts lors de la campagne d'Egypte et membre de l'Académie des Sciences Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 61,5 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes. Antoine-François Andréossy (1761-1828) eut une exceptionnelle et brillante carrière aussi bien militaire que diplomatique sous le Consulat et le Premier Empire. Natif de Castelnaudary, brillant collégien à Sorèze, sorti premier de sa promotion de l'école d'artillerie de Metz en 1781 avec le titre de Lieutenant, prisonnier lors de la campagne de Hollande menée par Louis XVI contre les prussiens en 1787, libéré, il ne choisit pas l'exil durant la Révolution. En 1796, affecté à l'armée d'Italie, il se fait très vite remarquer par Bonaparte par sa hardiesse et son courage, notamment lors du siège de Mantoue. Nommé Général de brigade au début de 1798, il prend part à l'Expédition d'Egypte en qualité de chef d'équipage des ponts. Il fit partie des sept personnalités constituant le cercle initial du premier Institut d'Egypte. On lui doit plusieurs rapports d'explorations et de voyages de reconnaissance, et la rédaction d'une somme remarquable sur la fabrication du salpêtre et de la poudre. Bonaparte qui avait une immense confiance en lui le fait élire vice-président de l'Institut. Il se distinguera à nouveau par un brillant mémoire sur les projets de canauxde navigation dans les terrains accidentés. Il est à noter que son arrière grand-père, François Andréossy, fut l'ingénieur de la construction du canal du Midi dont Antoine François écrira l'histoire à son retour en France. Plusieurs de ses mémoires furent aussi publiés dans Description de l'Egypte. Chef d'Etat-Major de Bonaparte lors du coup d'Etat du 18 brumaire, il fut promu peu après général de division avant de diriger l'administration de l'artillerie et du génie. Nommé
Mes ordres d'achat