Lot n° 142
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 100EUR
Belle commode à façade galbée, en poirier,... - Lot 142 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Belle commode à façade galbée, en poirier, chêne, ronce, prunier et sycomore.
Elle ouvre par trois rangs de tiroir à façade en placage de ronce dans une réserve aux extrémités en marquèterie de feuillages à encadrement de prunier.
Dessus à l'identique avec cartouche central de couronne et entrelacs de monogramme.
Traverses chantournées, pieds cambrés.
Epoque Louis XV, Est de la France.
H: 84 cm, L: 121 cm, P: 61 cm.
Accidents, réparations.
Mes ordres d'achat