Lot n° 28
Estimation :
2500 - 3000
Ecole de François DESPORTES (Champigneul (Marne) 1661 - Paris 1743)
"Chevreuil gardé par des chiens"
Huile sur toile
81,5x118,5 cm
Rentoilage ; restaurations et encrassement
Reprise ancienne de la composition de François Desportes, de dimensions similaires (80 x 110 cm) peinte vers 1700 pour le château de la ménagerie de Versailles, et conservée aujourd'hui à Paris à l'Assemblée Nationale (Cf. Georges de Lastic & Pierre Jacky, Desportes, catalogue raisonné ; P. 36, p.86. - 2010)
Mes ordres d'achat