Lot n° 235
Estimation :
500 - 800
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou,... - Lot 235 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, à dossier renversé, accotoirs en crosse
terminées en volutes feuillagées sur attaches à feuilles de lotus et palmettes.
Assise trapézoïdale garni, cintré en façade repose à l'avant par des pieds en consoles nervurés et recouverts d'une feuille de lotus, pieds arrière en sabre.
Modèle de Jeanselme à Paris.
Vers 1840
H. 91cm, L. 59 cm, P. 45 cm
Accidents.
Mes ordres d'achat