Commode à ressaut en bois de placage et marqueterie... - Lot 212 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 212
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Commode à ressaut en bois de placage et marqueterie de violette, prunier, sycomore ébène, bois teintés. Elle ouvre sur trois rangs de tiroirs dont trois dans le bandeau divisés en trois à réserves rectangulaires de cannelures simulées dans un entourage de filets à rubans sur deux tiroirs à traverse dissimulée ornés de trois réserves à filets en ruban et marquetée pour la centrale de carquois, flute, colombes et coeurs enflammés suspendus à un noeud. Côtés à l'identique, elle repose par quatre pieds gaine. Dessus de marbre blanc cerné d'un cavet. Garniture de bronze doré. Restaurations. Est de la France, Epoque Louis XVI H.90,6 cm, L. 128 cm, P. 61 cm
Mes ordres d'achat