Cabinet en placage de bois de violette, ébène... - Lot 211 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 211
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Cabinet en placage de bois de violette, ébène et os dans des encadrements moulurés Il ouvre par neuf tiroirs autour d'une porte plaquée en quatre quart à encadrements de moulurés. Les côtés sont en placage à réserves géométriques. Ouvert la porte découvre un tiroir surmonté d'un théâtre à trois niches cintrées à encadrements de colonnes sur fond de miroirs, plancher en marqueterie de damiers. Fin XVIIIème siècle Restaurations, tiroir postérieur. H. 67 cm, L. 10,5 cm, P. 41,8 cm
Mes ordres d'achat