DUBOIS

Lot 201
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 37 000EUR
DUBOIS
Elégant bureau de pente de milieu, galbé sur les côtés, en laque européenne imitant l'Orient à décors polychromes et or d'oiseaux, papillons et branchages fleuris sur fond noir. Il présente un dessus brisé, l'abattant foncé d'un cuir doré au fer découvre un intérieur à façade en gradin galbé laqué rouge à décor d'oiseaux et feuillages or présentant deux serre-papiers et quatre tiroirs sur un plancher secret coulissant. Ceinture chantournée, il repose sur quatre pieds cambrés. Belle garniture de bronzes anciens dorés, encadrements moulurés à agrafes, chutes et sabots ajourées et feuillagées. Porte une estampille de DUBOIS et marque de Jurande XVIIIème siècle H. 94,5 cm, L. 92 cm, P. 50,5 cm (Restaurations, reprises au laque, cuir postérieur)
Mes ordres d'achat