Petite table de Salon en placage de palissandre,... - Lot 200 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petite table de Salon en placage de palissandre, rose et bois clair. Elle ouvre à un tiroir latéral et deux tiroirs en façade à réserves rectangulaires cernées de filets en damier. Le dessus à façade cintrée cerné de baguettes sur trois côtés est en marqueterie géométrique sur une réserve chantournée. Les faces latérales sont à réserves chantournées, le dos est garni d'un écran. Elle repose sur des pieds cambrés, garnis de sabots de bronze, réunis par une tablette à marqueterie géométrique. Inscriptions dans le tiroir latéral: Meuble provenant du château de Chanteloup près d'Amboise, en Indre et Loire et ayant appartenu à Mr Choiseul, ministre de Louis XV. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI H. 65,4 cm, L. 41,5 cm, P. 33 cm (Accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat