Lot n° 199
Estimation :
1800 - 2000
Paire d'Encoignures galbées en placage de... - Lot 199 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Paire d'Encoignures galbées en placage de bois de rose, violette et filets clairs dessinant des réserves chantournées plaquées en quatre-quart dans un entourage de bois de violette.
Elles ouvrent à deux vantaux. Garniture de bronze feuillagé.
Dessus marbre rouge veiné beige cerné d'un bec de corbin.
Epoque Louis XV
Dimensions hors marbre: H. 86,3 cm, L. 75,5 cm, P. 53 cm
(Restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat