LAPIE

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
LAPIE
Petite Table galbée sur trois faces en mérisier et marqueterie, elle ouvre par un chétron écritoire, une tirette en façade et le dessus se lève, découvrant des casiers à ouvrage. Le plateau ceint d'une cornière en laiton moulurée est marqueté d'une réserve chantournée cernant une scène lacustre avec deux échassiers dans un entourage de branchages fleuris. Elle repose par des pieds cambrés garnis de sabots de bronze enchâssés. Estampille de LAPIE. Epoque Louis XV H. 66,5 cm, L. 42,9 cm, P. 43,3 cm (Restaurations)
Mes ordres d'achat