Pierre Migeon IV

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pierre Migeon IV
Rare encoignure formant secrétaire à façade en arbalète en placage de bois de rose et violette contrariés formant des réserves polylobées. Elle ouvre à un abattant garni d'un cuir doré au fer, découvrant deux serres papiers, deux tiroirs et deux vantaux à la partie inférieure. Montants arrondis, plaqués en chevron. Elle repose sur une corniche en socle supportée par deux pieds cambrés. Dessus de marbre brocatelle ancien cerné d'un bec de corbin. Garniture de bronzes anciens dorés à feuillages et coquilles. Estampillé sur les têtes de pieds: MIGEON. Pierre Migeon IV, Paris 1698-1758. XVIIIème siècle H. 97,8 cm, L. 73 cm, P. 49,5 cm (Restaurations. Reprise au placage)
Mes ordres d'achat