Petite table de salon galbée, en bois de... - Lot 195 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Petite table de salon galbée, en bois de placage et marqueterie de bois de rose, violette, sycomore et bois clair à réserves marquetées de tiges feuillagées fleuries. Elle ouvre en façade par trois tiroirs marquetés de tiges fleuries et feuillagées, montants galbés sur pieds cambrés, traverses chantournées et tablettes d'entrejambes. Les côtés à réserves chantournées et la tablette d'entrejambe à réserve rectangulaire sont marquetées de tiges feuillagées fleuries. Le dos est plaqué en fruitier, en vertical. Dessus de marbre rouge veiné ceint d'une galerie, ajourée sur trois côtés. Petite garniture de bronzes, sabot feuillagés, entrées à tresse et noeud. Estampille? peu lisible et JME. Epoque Louis XV H. 73 cm, L. 48 cm, P. 32,8 cm (Restaurations, reprises au placage, accidents)
Mes ordres d'achat