L. BOUDIN

Lot 194
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
L. BOUDIN
Belle table de salon galbée en placage et marqueterie sur trois faces de palissandre, rose et bois clair. Elle ouvre en façade à trois tiroirs, le premier faisant écritoire, marqueté de tiges feuillagées et fleuries sur fond de rose. Le plateau est chantourné et les côtés sont à réserves chantournées marquetées de tiges feuillagées, fleuries et nouées. Le dos est en placage à réserve simple en opposition. Les montants sont galbés, la traverse est chantournée et repose par des pieds cambrés reliés par une tablette à réserve rectangulaire marquetée de tiges feuillagées et fleuries cernée de baguettes. Garniture de petits bronzes, sabots enchâssés Estampille peu lisible, "L. BOUDIN" Epoque Louis XV H. 70,5 cm, L. 46 cm, P. 34 cm (Accidents, restauration)
Mes ordres d'achat