PIERRE ROUSSEL

Lot 193
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PIERRE ROUSSEL
Paire d'encoignures galbées en placage de bois de rose, sycomore et bois teinté. Elles ouvrent à un vantail marqueté d'un bouquet fleuri noué sur fond de bois de rose en opposition dans une réserve chantournée entourée d'une frise de bronze moulurée avec agrafes, coquilles et feuillages. Les montants sont galbés et elle repose sur des pieds cambrés reliés par une traverse cintrée et découpée. Garniture de bronzes dorés feuillagés, chutes, sabots, clocheton et entrées de serrure. Ancien dessus de marbre rouge veiné vert et blanc à bec de corbin, accidents. Estampille de ROUSSEL. Pierre Roussel, maître à Paris le 21 Août 1745. Epoque Transition, XVIIIème siècle. H. 78,5 cm, P. 35 cm (Restaurations, reprises au placage, bronzes postèrieurs)
Mes ordres d'achat