CRIAERD

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CRIAERD
Table écritoire en placage et marqueterie de bois de rose, amarante satiné et bois clair à décor géométrique. Elle ouvre sur le dessus par deux volets latéraux à réserves rectangulaires aux angles à écoinçons, plaqué en quatre quart dégageant des casiers, encadrant un pupitre à marqueterie de damiers et cubes escamotables sur chevalet. Elle ouvre à un tiroir dans la ceinture chantournée, plaquée d'une réserve rectangulaire en quatre quart. Elle est garnie de deux bougeoirs escamotables Elle repose sur quatre pieds cambrés garnis de sabots feuillagés enchâssés. Estampille apocryphe de M. CRIAERD et JME. Epoque Louis XV H. 73,5 cm, L. 96,5 cm, P. 58,5 cm (Restaurations, parties postèrieures)
Mes ordres d'achat