Belle table à encas de milieu galbée en placage... - Lot 191 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Belle table à encas de milieu galbée en placage de bois de rose et violette à réserves rectangulaires marquetées en ailes de papillon simulant des feuilles de trèfle. Elle ouvre en façade par deux petits vantaux sous une niche. Dessus de brèche veiné rouge, dans un encadrement chantourné, traverses en accolades. Elle repose sur des pieds cambrés garnis de sabots. Poignées latérales feuillagées en bronze doré. Epoque Louis XV H. 78 cm, L. 46,5 cm, P. 34 cm (Restaurations, accidents, marbre fracturé, certains bronzes postérieurs)
Mes ordres d'achat