Léonard BOUDIN, Martin OHNEBERG

Lot 190
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 24 500EUR
Elégante table à gradin à toutes faces en placage de bois de rose, sycomore et bois clairs. De forme ellipsoïdale, elle présente un gradin, surmonté d'une galerie de laiton ajourée, ouvrant à deux petits vantaux latéraux encadrant un tiroir surmonté d'un serre papiers. Elle ouvre en façade dans le bandeau par tiroir démasquant un écritoire.Elle est supportée par des pieds cambrés, pincés, garni d'une chute de bronze doré néoclassique et des sabots feuillagés, réunis par un plateau d'entrejambe échancré ceint d'une baguette. Elle est, sur les plateaux, la façade, les côtés, les vantaux et les tiroirs, marquetée d'ustensils tels que des vases, tasses, flacons, coupe, théière, feuilles et bouquets dans des encadrements de filets. Le dos est en placage de bois de rose. Estampillée sous le plateau inférieur: OHNEBERG / BOUDIN et JME. Martin OHNEBERG, maître à Paris le 7 Juillet 1773. Léonard BOUDIN, maître à Paris le 4 mars 1761. XVIIème siècle. H. 91cm, L.60 cm, P. 40,5cm (Restaurations, reprises au placage)
Mes ordres d'achat