Petite table en placage et marqueterie de... - Lot 189 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Petite table en placage et marqueterie de bois de rose, palissandre, bois clair et teinté. Elle ouvre en façade galbée à trois rangs de tiroir à réserves rectangulaires et angles rentrants sur fond de rose cernées de filets clairs, encadrement de palissandre.Le premier tiroir sert d'écritoire. Le dessus chantourné, ceint d'une cornière est orné d'une réserve chantournée à fond de rose marquetée de tiges à feuillages et fleurs. Les côtés sont plaqués en opposition. Elle repose sur des pieds cambrés garnis de bronzes feuillagés enchâssés. Epoque Louis XV H. 72 cm, L. 42 cm, P. 27,5 cm (Restaurations et accidents)
Mes ordres d'achat