GARNIER

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GARNIER
Secrétaire droit galbé en laque européenne et placage. Il ouvre à un abattant sur trois tiroirs, montants avant arrondis, repose sur des traverses cintrées et découpées sur pieds cambrés. La façade et les cotés sont à décor or de branchage fleuris, papillons et oiseaux sur fond noir. Les montants, les traverses et les pieds sont ornés de fins feuillages or ponctués de fleurs sur fond noir. L'abattant garni d'un cuir rouge doré au fer découvre un intérieur en satiné à casier et trois tiroirs en arbalète. Estampille : GARNIER et JME. Epoque Louis XV H. 102,4 cm, L. 65 cm, P. 33,8 cm (Restaurations, relaqué, accidents)
Mes ordres d'achat