Lot n° 184
Estimation :
4500 - 5000
Commode scriban en bois peint, décor façon... - Lot 184 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Commode scriban en bois peint, décor façon Arte Povera.
Façade galbée ouvre à trois rangs de tiroirs entre deux fortes moulurations sur pieds en gousset.
Le dessus est en bureau de pente, sur une façade en doucine galbée, ouvert il découvre un intérieur à serres papiers et deux tiroirs laqués rouge et filets or fleuris.
Le dessus, la façade et les cotés sont à fond vert olive et réserves à entourage rouge chantournées feuillagées ornées de gravures découpées peintes collées de scènes galantes, sur fond jaune.
Italie, XVIIIème siècle
H.99, 5 cm, L. 119 cm, P. 53 cm
Restaurations, décors repris, intérieur postérieur.
Mes ordres d'achat