Commode sauteuse galbée sur trois faces en... - Lot 181 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 181
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Commode sauteuse galbée sur trois faces en placage d'amarante, prunier en réserves rectangulaires, encadrements de filets. Elle ouvre à deux rangs de tiroir. Montants avant pincés et cambrés et traverses foncées de laiton. Dessus de marbre gris veiné blanc et rouille cerné d'une moulure et d'un bec de Corbin. Garniture de bronzes, collerettes feuillagées, poignées tombantes godronnées. Epoque Louis XV, Est de la France. H: 90,5 cm, L: 118 cm, P: 66 cm. Accidents, réparations, reprises au placage.
Mes ordres d'achat