ALLEMAGNE (ALTENBURG ?)

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
ALLEMAGNE (ALTENBURG ?)
ALLEMAGNE (ALTENBURG ?) Belle chope en grés émaillé, brun, bleu, manganèse avec monture en étain. La chope est ornée d'un chien entre une frise centrale de fleurs et feuillages, relief de pointillés cerné de deux bandes avec inscriptions. Monture en étain à moulures et godrons, poinçonnée Aigle NPZ/ LFSS et une croix de malte, initiales gravées FH daté 1708. XVIIIème siècle H. 25 cm
Mes ordres d'achat