Lot n° 144
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 200EUR
Belle pendule en bronze doré
Pendule borne... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Belle pendule en bronze doré
Pendule borne sur base rectangulaire à pants et arrondis aux extrémités su rpieds tournés.
L'ensemble est à cadre de bronze mouluré, encadrant des parois de verre devant des plaques de cuivre argentées, découpées et gravées de lyres, rinceaux feuillagés et fleuris.
Les montants sont à colonnes détachées tournées, sculptées de feuillages, des consoles en volutes feuillagées tiennent les côtés.
Deux anges jouant surplombent le dessus, l'un est assis à la base tenant une guirlande de fleur.
Mouvement rond à cadrant émaillé blanc à chiffres romain
Style Louis XVI, vers 1880-1900.
H. 37,5 cm, L. 27,5 cm, P. 17 cm
Mes ordres d'achat