Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou... - Lot 294 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 294
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou foncé de cannelures et de baguettes de laiton. Il ouvre par trois tiroirs en gradins, un cylindre découvrant trois tiroirs sous une étagère et sur un plateau escamotable, un tiroir dans le bandeau. Il repose sur des pieds fuselés, foncés de cannelures, garnis de sabots. Dessus de marbre gris veiné blanc ceint d'une galerie ajourée sur trois côtés. Style Louis XVI, XIXème siècle H. 12,5 cm, L. 90 cm, P. 51 cm (Accidents)
Mes ordres d'achat