Paire d'encoignures en placage de bois de... - Lot 292 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 292
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire d'encoignures en placage de bois de rose, palissandre, amarante et bois clair, elles ouvrent à un vantail. Ce dernier est à une grande réserve à fond de rose en quatre quart dans un encadrement d'une tresse et marqueté d'un médaillon ovale garni d'attributs de musique, le bandeau est marqueté de cannelures simulées. Est de la France. Epoque Louis XVI, XVIIIe siècle. Dessus de marbre gris veiné cerné d'un cavet. Restaurations, reprise au placage. L : 69,5cm H : 89cm P : 38cm
Mes ordres d'achat