MIGEON

Lot 255
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MIGEON
Belle commode sauteuse galbée sur trois faces en placage de satiné ornée de réserves chantournées plaquées en quatre quart. Elle ouvre par deux rangs de tiroirs, le premier divisé en deux à traverse dissimulée, le supérieur faisant écritoire est garni de deux tirettes et d'un lutrin. Les montants avant sont pincés, sur pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré à prises fixes feuillagées, chutes à coquilles et feuillages, sabots feuillagés. Estampillée sur les têtes de pied: MIGEON. Pierre Migeon IV Paris 1698-1758 Epoque Louis XV H. 81 cm, L. 130,5 cm, P. 63,5 cm. Dessus de marbre brocatelle cerné d'une moulure et d'un bec de corbin. (Restaurations, reprises au placage. Usure à la dorure)
Mes ordres d'achat