Lot n° 148
Estimation :
500 - 800
VARAGES
VARAGES
Bouquetière d'applique couverte à parois ajourées, base et anses rocaille, à décor polychrome. Sur le couvercle petit médaillon orné d'un perroquet surmonté de grappes de raisins en relief.
XVIIIème siècle.
H. 24,8 cm - L. 24,2 cm.
Éclat et restaurations anciennes.
Modèle similaire, Cf: Varages d'Ailleurs catalogue de l'exposition 2008.
Mes ordres d'achat