Lot n° 144
Estimation :
300 - 500
VARAGES
VARAGES
Sucrier couvert à plateau attenant à décor polychrome de paysages animés. Prise du couvercle en forme de branche enroulée. Prises latérales et extrémités du plateau agrémentées de coquilles.
XVIIIème siècle.
H. 16 cm - L. 24,3 cm.
Petite restauration sur la prise du couvercle.
Modèle similaire, Cf "Varages d'Ailleurs" catalogue de l'exposition 2008 page 60.
Mes ordres d'achat