MOUSTIERS

Lot 125
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 3 400EUR
MOUSTIERS
MOUSTIERS Aiguière de forme balustre, anse à l'imitation d'une branche au naturel. Décor polychrome dans un médaillon rocaille cerné de drapeaux, feuillage et oiseaux d'une scène mythologique : Diane à sa toilette. Cartouches rocaille cernés de drapeaux, et semis de fleurs. Le couvercle est orné d'une scène représentant Neptune tiré par des chevaux marins. Époque XVIIIème siècle H : 24,5cm Éclats à la base, égrenures, manque le poussoir en métal et deux petites felures au col Étiquettes - collection A. Bisset - musée des arts décoratifs exposition 1932 n°1218 - Lefebvre antiquaire Paris
Mes ordres d'achat