Lot n° 105
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 1 200EUR
Auguste CLESINGER (1814-1883)
Auguste Clésinger (1814-1883)
" Danseuse au tambourin " ou " Zingara "
Bronze, patine brune nuancée.
Non signé, marqué Reproduction mécanique Collas.
Hauteur : 55 cm
Musée de Grenoble
Bibliographie :
Bronzes Sculptors & founders 1800-1950 par H. Berman, Abage publishers 1980 tome 4 n° 4179 page 1058
Mes ordres d'achat